10 правил здорового питания для гипертоников

10 правил здорового питания для гипертоников



10 правил здорового питания для больных гипертонией.
4/7 - Всемирный день здоровья.1. Одним из самых распространенных заболеваний в мире, по мнению ученых, является гипертония.
"На самом деле, половина людей, страдающих от высокого кровяного давления, не знают о высоком кровяном давлении", - сказал доктор философии, старший научный сотрудник Национального центра профилактической медицины. D. "Это хорошая идея", - сказал он. Галина Холмогорова.- Человек чувствует давление ниже 160, но не чувствует его. и сердечный приступ.…
Поэтому не стоит обращаться к врачу на начальной стадии гипертонии. Но гипертония является основным фактором развития таких серьезных заболеваний, как инсульт, гипертонический криз, острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда или острая почечная недостаточность. Как правило, гипертония сопровождается нарушением обмена холестерина и часто сочетается с атеросклерозом. Однако при правильном питании вы можете контролировать как высокое кровяное давление, так и уровень холестерина. Мы попросили постоянного специалиста, диетолога Людмилу Денисенко, разработать некоторые принципы правильного питания для больных гипертонией.
- Лечебное питание при гипертонии строится в зависимости от ее тяжести и наличия осложнений. Энергетическая ценность рациона должна соответствовать потреблению энергии организмом с определенным пределом, при развитии атеросклероза, особенно при наличии сопутствующего ожирения. То есть диета должна быть составлена совместно с лечащим врачом. Но даже если вы не обратитесь к врачу, основные принципы можно и нужно соблюдать.
1. Ограничение употребления соли. Это определяется сложными процессами коры надпочечников. Кора надпочечников удерживает жидкость и способствует повышению кровяного давления. Ограничение содержания соли в рационе снижает возбудимость центральной нервной системы. Соленость должна быть ограничена в 1 день 4-6 г (примерно по 1 чайной ложке во все приемы пищи). Лучше полностью отказаться от продуктов, содержащих много соли (сельдь, соленые огурцы, маринады и т.д.).
2. Нет необходимости ограничивать количество жидкости. Без нарушений кровообращения. То есть за 1 день нужно выпивать до 2 литров воды.
3. Уменьшите количество жиров на 1 день до 65-75 г. Животные жиры частично заменяются растительными маслами (кукурузным, подсолнечным, соевым, оливковым), которые богаты полиненасыщенными жирными кислотами и лецитином.
4. Количество белка не следует уменьшать (то есть 1 на 1 кг массы тела в день. требуется 2 ~ 1,5 г). Недостаток белка в пище снижает сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям. Ограничивать количество белка необходимо только в том случае, если заболевание осложнено склерозом почечных сосудов (с задержкой азотистых соединений в организме).
5. Углеводы не ограничены, но изменились. Старайтесь употреблять как можно меньше углеводов, которые легко усваиваются (сахар, мед, джем, сладости и т.д.). Также увеличьте количество продуктов, богатых растительной клетчаткой (несладкие фрукты, ягоды, овощи и т.д.).
6. И вообще, побольше растительных волокон - это помогает выводить холестерин из организма с калом, а сопутствующее ожирение позволяет немного снизить энергетическую ценность рациона, не влияя на чувство сытости. То есть больше овощей, фруктов, ягод, обедненных натриевыми солями и богатых калием, магнием и витаминами.
7. Витамины необходимы для поддержания жизненно важных функций организма.
- Аскорбиновая кислота положительно влияет на окислительно-восстановительные процессы, снижает уровень холестерина в крови.
- Ниацин расширяет кровеносные сосуды, увеличивает почечный кровоток, улучшает коронарное кровообращение и кровоснабжение головного мозга.
- Рибофлавин необходим для тканевого дыхания и синтеза АТФ (аденозинтрифосфат - нуклеотиды, необходимые для правильного метаболизма).
- Пиридоксин необходим для выведения холестерина из организма.
- Биофлавоноиды снижают проницаемость стенок кровеносных сосудов, особенно холестерина.
Также полезные ископаемые:
- Калий усиливает сократительную функцию сердечной мышцы, особенно когда это сопровождается недостаточностью кровообращения. Это овощи, фрукты, ягоды, какао-порошок, говядина и т.д., которые имеют относительно низкое содержание натрия и наиболее богаты калием.
- Магний усиливает тормозные процессы коры головного мозга, уменьшает спазм гладкой мускулатуры сосудов, тем самым снижая кровяное давление. Ионы магния также задерживают развитие атеросклероза. Магний в изобилии содержится в фасоли, горохе, соевых бобах, зеленом горошке, изюме, инжире, шиповнике, финиковых пальмах, пшенице, ржи, кукурузе и кураге.
- Йод обладает противоотвердевающим действием. Йода особенно много в морепродуктах (морские водоросли, креветки, кальмары, мидии, крабы и др.).
8. Ограничьте продукты, обладающие свойством сужать кровеносные сосуды и свертывать кровь (сливки, сметана, сливочное масло и т.д.), продукты, богатые биологическими аминами (сыр, соленая рыба, маринованная сельдь, фасоль, бананы, ананасы, помидоры).
9. Исключите продукты, стимулирующие центральную нервную систему, продукты, стимулирующие работу сердца (жирные мясные и рыбные супы и подливки, густой чай, кофе, какао, шоколад, алкоголь), а также продукты, стимулирующие работу почек (острые закуски, приправы, копчености).
10. Если гипертония также сопровождается атеросклерозом, необходимо включить в рацион продукты, богатые липофильными веществами, то есть продукты, нормализующие обмен жиров в организме, в частности холестерина. Холин, метионин, инозитол, лецитин, бетаин и т.д. обладают сродством к жирам и в основном содержатся в белковых продуктах. Он богат нежирной говядиной, куриными яйцами, нежирной рыбой (треска, судак) и нежирным творогом.
важный!
Приемы пищи следует разделять на 1-4 - 5 раз в день. Последний прием пищи - за 2-3 часа до сна.
Кстати.
Пример ежедневного меню.
Основной диетой для гипертоников является диета № 10. Это особенно показано при недостаточности кровообращения.
1-й завтрак: сливочный сыр (120 г), молочная манная каша (150 г), чай с молоком (200 мл).
2-й завтрак: свежие яблоки (100 г), нежирный кефир (150 г)
Обед: Ячменный суп с овощами (250 г), тушеное мясо с морковным пюре (55/150 г), яблочный компот (200 г).
Перекус: отвар шиповника (200 мл), хлеб из муки грубого помола.
Ужин: Отварная рыба и отварной картофель (85/150 г), плов с фруктами (90 г), чай с молоком (200 мл).
На ночь: творог (200 г).
Весь день: пшеничный хлеб или хлеб с отрубями (250 г), сахар (50 г).
Примерное меню диеты № 10 на 1 день
1-й завтрак: протертая гречневая каша (280 г), молоко (100 г).
2-й завтрак: печеные яблоки с сахаром (120 г).
Обед: Бефстроганов с отварным мясом (55/110 г), отварной картофель (150 г), компот с яблоками (200 г).
Полдник: Маринованная курага (50 г).
Ужин: тефтели с запеченной морковью и яблоками (230 г).
На ночь: отвар шиповника (200 мл).
Весь день: несоленый пшеничный хлеб (150 г), сахар (40 г), сливочное масло.
На фоне основной диеты, особенно в случае ожирения и недостаточности кровообращения, рекомендуется регулярно соблюдать разгрузочные дни (рисовый компот, листья салата, арбуз, огурец и т.д.) (7-10 раз в 1-2 дня).
Пожалуйста, прочтите и здесь.
Возрастная категория сайта 18+
Онлайн-публикация (веб-сайт), дата 2021/3/15 сертификат El №. Он зарегистрирован Роскомнадзором по номеру FS77-80505.
Главный редактор Олеся Вячеславовна Носова.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
Автором последней редакции издания является Сангокин Владимир Николаевич.
Сообщения и комментарии от читателей сайта размещены без редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить или отредактировать их с Сайта, если эти сообщения или комментарии являются нарушением свободы СМИ или других требований закона.
ОАО "Издательский дом "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, тел. +7 (495) 777-02-82.
Веб-сайт www. kp. Исключительное право на материал, опубликованный в ru, принадлежит АО "Издательская компания "Комсомольская правда" и не подлежит использованию другими лицами в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности. Любое лицо в любой форме без письменного разрешения владельца авторских прав.
Приобретение авторских прав и связь с редакторами: kp@kp. ru.



Английская диета основные принципы

15.01.2023 6:57:40

Юлиан

Английская диета: Основные принципы.
Почти каждая женщина в своей сознательной жизни продолжает неустанно бороться в поисках идеального тела. Буквально, в этой негласной войне с лишним весом используются все методы. Кто-то проводит много дней в тренажерном зале, физически изматывая организм, кто-то испытывает разнообразные диеты, кто-то решается на радикальные или странные средства, проводит хирургические операции, обращается к экстрасенсам и альтернативной медицине. И, как ни странно, каждый и...

Читать весь текст

15 действенных методов улучшения работы памяти

15.01.2023 6:38:36

I Love DeTkA

15 эффективных способов улучшить производительность памяти.
Улучшите свои навыки запоминания с помощью этих простых и мощных приемов. Подробная статья, основанная на последних достижениях научной области, поможет в этом.
До недавнего времени считалось, что когда память начинает ухудшаться, возникает еще больше проблем.
Но оказалось, что это не так. Каждый день мозг способен выращивать новые клетки и формировать нейронные сети. Однако это история, если будут предоставлены необходимые материалы...

Читать весь текст

Аутоиммунный протокол питание для людей с аутоиммунными заболеваниями

15.01.2023 5:34:49

Drelajurus

Аутоиммунный протокол: Питание для людей с аутоиммунными заболеваниями.
Аутоиммунный протокол, или AIP, - это протокол питания при аутоиммунных заболеваниях. Это специально разработанная авторская диета, которую многие диетологи рекомендуют при ревматоидном артрите, красной волчанке и других аутоиммунных заболеваниях.
Протокол аутоиммунного питания.
AIP был разработан для меня доктором Сарой Баллантайн. Поскольку за основу была принята палео-диета, аутоиммунный протокол считается ее разновидн...

Читать весь текст